Ремонт механизма зеркала

DenisMa

New member
Перестало складываться левое зеркало. Решил проверить. Разобрал.
Моторчик работает, а вот реле (мне показалось что это реле) при подключении делает "щелк" и затихает, не желая сделать подачу питания на контакты моторчика. Пришлось эту платку демонтировать и подключить мотор напрямую. Все жужжит и работате :)
Понимаю что это не есть хорошо, т.к. мотор всегда под напругой и может сгореть (переубедите меня если я не прав) Решил на авторынке поискать похожий блочок. Не удалось :(
Посему есть вопрос - от чего можно всунуть такое реле (на фото) или чем его заменить?

зы при разборке зеркало был найден интересный разъем. Для чего он - пока не понял. мот подскажите. (фото разъема прилагаю)

maksug

New member
О как!
Т.е. у Бига тут стоят колонки? ! Очень интересно, почему же Опель их проигнорировал???

За складывание / раскладывание зеркала в разъеме отвечают 2 провода .. на них всегда есть напруга .. положение зеркала зависит от полярности напружения. Провода легко отследить от ентой релюхи. При вкл зажигания на эти 2 провода в разъем напруга приходит?

Моторчик работает, а вот реле (мне показалось что это реле) при подключении делает "щелк" и затихает, не желая сделать подачу питания на контакты моторчика. Пришлось эту платку демонтировать и подключить мотор напрямую. Все жужжит и работате :)
Понимаю что это не есть хорошо, т.к. мотор всегда под напругой и может сгореть (переубедите меня если я не прав) Решил на авторынке поискать похожий блочок. Не удалось :(
Посему есть вопрос - от чего можно всунуть такое реле (на фото) или чем его заменить?

зы при разборке зеркало был найден интересный разъем. Для чего он - пока не понял. мот подскажите. (фото разъема прилагаю)
...проходил такое....то что голубенькая коробочка - это релюха. Она может сгореть или залипнуть. На прямую, без реле, приведет к тому что моторчик спалите нах и все! Именно реле отрубает напругу, а кнопка между сидений отвечает только за полярность, т.е. открыто или закрыто (насколько я понимаю). Я уже пробовал без реле, сгорел мотор и все. Все закончилось тем что купил б/у зеркало за 2500р. Был косяк со вторым зеркалом, тож перестало вдруг складываться, разобрал все работает кроме реле, покрутил-покрутил, х/з что делать постучал отверточкой по релюхе она и отлипла, все заработало. Но не надолго....опять через некотрое время перестало складываться...разбирать опять в лом :) ну иго нах.

Попробуй релюшку заменить.
Вызвони с другого зеркала, найди аналог. Например, тут:
Или разбери релюшку, зачисть и промой контакты.

myrusjob

New member
...проходил такое....то что голубенькая коробочка - это релюха. Она может сгореть или залипнуть. На прямую, без реле, приведет к тому что ! Именно реле отрубает напругу, а кнопка между сидений отвечает только за полярность, т.е. открыто или закрыто (насколько я понимаю). Я уже пробовал без реле, сгорел мотор и все. Все закончилось тем что купил б/у зеркало за 2500р. Был косяк со вторым зеркалом, тож перестало вдруг складываться, разобрал все работает кроме реле, покрутил-покрутил, х/з что делать постучал отверточкой по релюхе она и отлипла, все заработало. Но не надолго....опять через некотрое время перестало складываться...разбирать опять в лом :) ну иго нах.
Не долго музыка играла :(
Все так и произошло, блин :(

Короче коротнул моторчик, выбило предохранитель и теперь у меня добросовестно складывается только одно зеркало...
Вот так и получаем экспириенс...

Не долго музыка играла :(
Все так и произошло, блин :(

Короче коротнул моторчик, выбило предохранитель и теперь у меня добросовестно складывается только одно зеркало...
Вот так и получаем экспириенс...
...поздравляю...ищите реле и моторчик, или зеркало б/у в любом состоянии, главное с целыми потрахами. Как правило они взаимозаменяемы 69 или 73 кузов, про более ранние модели на знаю.
И еще вариант забить на это!, не такая уж и ответственная деталь...ну... от нех делать можно и повозиться :)

...поздравляю...ищите реле и моторчик, или зеркало б/у в любом состоянии, главное с целыми потрахами. Как правило они взаимозаменяемы 69 или 73 кузов, про более ранние модели на знаю.
И еще вариант забить на это!, не такая уж и ответственная деталь...ну... от нех делать можно и повозиться :)
Нда... Какая там голова рукам покоя не дает??? В данном случае это мой случай ))))))))
Видимо придется подзабить на это, и складывать при надобности как и раньше - руками :)

Wimbledon

New member
Эх-х-х, брат-белорус! шо ж ты так далеко живешь? :)
Будешь в Новосибирске - заходи! .. задарю табе моторчик .. :))))

А у меня зеркало иногда жужжит, пощёлкивает, но не хочет складываться. Помогу рукой - всё, пошло... Лезть в него - руки не доходят. Беларус, долго его собирать - разбирать?

.. зеркало иногда жужжит, пощёлкивает, но не хочет складываться. Помогу рукой - всё, пошло...
Не помогай зеркалу!!! Это щелкает предохранительный механизм .. специально придуманый. Объяснять долго .. легче пальцем на образце показать .. Там заржавэлли пара пружинок и соответствующие шарики не утапливаются в свои дырдочки .. будешь помогать руками - надавишь канавки этими шариками в держателе зеркала .. как результат = зеркало не будет четко фиксировацо!
Первый раз будешь разбирать зеркало 1/2 дня .. второй раз - 1/2 часа с перекурами.
Если шибко надо .. могу поискать в гараже .. гдей-то валяецо у меня разобраное зеркало (если не выкинул его...) .. типо для опытов тебе задарю.

vinic

New member
А у меня зеркало иногда жужжит, пощёлкивает, но не хочет складываться. Помогу рукой - всё, пошло... Лезть в него - руки не доходят. Беларус, долго его собирать - разбирать?
Не, разборка-сборка максимум полчаса :)

Я не разбирал. я вдхой пшикнул прямо под шарнир, вокруг которого оно крутится. помогло сразу и, надеюсь надолго.

Спасибо за советы, камрады!
Для начала прысну ВэДэхи, а там посмотрю.
Коли не поможет, буду с АндМ списываться!

Irina Kim

New member
У меня было подобное с левым зеркалом. Перепаял диоды. Помогло, но видимо не очень, потому что перепаять-то перепаял правильно, но складывалось-раскладывалось левое зеркало только после помогания рукой (видимо механизм ограничения хода тоже надо было чинить :)). Попытки починить его - ничего не дали. Пошел и купил на ебэй за 17 долларов новое зеркало :)

Сверху