Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2012, 10:45   #6
Артур Коломоец
Новичок

Отправить сообщение для Артур Коломоец с помощью ICQ

Цитата:
Отправлено : Obradox, 06 Ноября 2002 в 13:07:16
В ответ на : А ХАДО - на основе MoS2? (-) отправленным Kostas, 06 Ноября 2002 в 12:37:30
Представляющего собой Mg6(Si4O10)(OH)8 + сопутствующие включения: Fe; Ca; Ni; Ti; Cr; Cu; Pt и др. в виде окислов и других групп. Но дисульфида молибдена там нет. Если интересно, то вот в двух словах суть-типовая колебательная хим. реакция модифицирования: Mg6(Si4O10)(OH)8 + Fe2O3 + H2 ---- 4(MgFe)SiO4 + 5H2O (Аналогичное уравнение выводится и для трехвалентного Al+3). Как видно из уравнения, на поверхности металла образуются кристаллы металлосиликата (с объемной анизотропной структурой), к тому же связывается и удаляется растворенный в поверхностных слоях металла водород - тем самым предотвращается водородное охрупчивание детали.
В реакции ошибка
Отправлено : migtrue, 06 Ноября 2002 в 13:56:38
В ответ на : Нет, на основе серпентинита отправленным Obradox, 06 Ноября 2002 в 13:07:16
И поясните, пожалуйста, что такое "типовая колебательная реакция"? Типа реакции Жабоинского-Белоусова?
Re: В реакции ошибка
Отправлено : migtrue, 06 Ноября 2002 в 14:00:09
В ответ на : В реакции ошибка отправленным migtrue, 06 Ноября 2002 в 13:56:38
*Пардон, очепятка, - "реакция Белоусова-Жаботинского"
Да, спасибо за подсказку
Отправлено : Obradox, 06 Ноября 2002 в 19:11:29
В ответ на : Re: В реакции ошибка отправленным migtrue, 06 Ноября 2002 в 14:00:09
Когда-то читал, сейчас вспомнил. Согласитесь, замечательное физ.-хим. явление! Когда раствор сам по себе меняет цвет с одного на другой и обратно, и так бесконечно, да еще и волнообразно... Полагаю, это открытие (тоже, кстати, отечественное!) сыграло роль в химии и биохимии, сравнимую с ролью мушкек-дрозофил в генетике.
Вы о коэффициентах?
Отправлено : Obradox, 06 Ноября 2002 в 14:04:53
В ответ на : В реакции ошибка отправленным migtrue, 06 Ноября 2002 в 13:56:38
Да, я заметил. Не сходятся коэффициенты у Mg и Si. Полагаю, процитировано краткое схематическое описание окислительно-восстановительной реакции, а полное уравнение гораздо сложнее. Потому и нет в уравнении знака равенства. Но поскольку я не разработчик и не геотриболог, то достоверно не отвечу на этот вопрос. По поводу колебательности, - в моем понимании это реакция, которая при различных условиях может идти в любую из сторон.
Re: Вы о коэффициентах?
Отправлено : migtrue, 06 Ноября 2002 в 14:10:17
В ответ на : Вы о коэффициентах? отправленным Obradox, 06 Ноября 2002 в 14:04:53
Если это ОВР, то где окислитель?
Насколько я разобрался в процессе
Отправлено : Obradox, 06 Ноября 2002 в 14:32:54
В ответ на : Re: Вы о коэффициентах? отправленным migtrue, 06 Ноября 2002 в 14:10:17
Для создания в трибосистеме устойчивого равновесия протекания окислительно-восстановительных реакций в зону трения вводятся гидроокислы, содержащие ионы - катализаторы металлов с переменной валентностью. В используемых гидросиликатах металлов химический и фазовый состав обуславливается сложными конгломератами октаэдрических и тетраэдрических соединений со связями: Si-O-Si; Si-O-OH-Металл и др. При механическом и тепловом воздействии часть связей обрывается, и получаются соединения с освободившимися связями типа Si-O-( ); Si-O-OH-( ) и выделение воды H2O, полученной в результате адсорбирования Н2 из металла. При этом идёт активный процесс замещения связей за счёт адсорбирования водорода и образование новых связей Si-O-OH; Si-O-Fe и т.д. Вот, примерно так...
Re: Насколько я разобрался в процессе
Отправлено : migtrue, 06 Ноября 2002 в 14:39:48
В ответ на : Насколько я разобрался в процессе отправленным Obradox, 06 Ноября 2002 в 14:32:54
Такая же грубая ошибка и на сайте РВС-технологии. Они что- под копирку все пишут? Повторяю, не может быть восстановитель без окислителя в ОВР. · Mg6(Si4O10)(OH)8 + Fe2O3 + H2 ---- 4(MgFe)SiO4 + 5H2O
Вы смотрите только на уравнение
Отправлено : Obradox, 06 Ноября 2002 в 14:49:49
В ответ на : Re: Насколько я разобрался в процессе отправленным migtrue, 06 Ноября 2002 в 14:39:48
Я же не говорю, что стоит только показать двигателю серпентинит, и сразу все железо там модифицируется. Речь идет о том, что такая реакция пойдет ТОЛЬКО при определенном температурном и механическом воздействии, когда часть связей именно под воздействием этого обрывается, и происходит реакция замещения. Я же только что об этом писал: Si-O-Si; Si-O-OH-Mg ---- (мех и Т-воздействие)---- Si-O-( ); Si-O-OH-( ) ---- Si-O-OH; Si-O-Fe
По-моему, разобрался с ОВР
Отправлено : Obradox, 06 Ноября 2002 в 16:40:11
В ответ на : Вы смотрите только на уравнение отправленным Obradox, 06 Ноября 2002 в 14:49:49
Вначале напомню теорию. Атомы или ионы, которые в подобных реакциях присоединяют электроны, являются окислителями, а которые отдают электроны - восстановителями. Поскольку Fe в оксиде Fe2O3 имеет валентность +3 (это очевидно), а в образованной соли ортокремниевой кислоты (H4SiO4) сложный ион металлов (MgFe) должен иметь валентность +4 (видно формуле), при этом учитываем, что щелочно-земельный Mg свою валентность не менял (+2), - выходит, что Fe понизил свою валентность с +3 до +2, т.е. принял электрон. Поэтому мы его с полным правом можем назвать окислителем. Восстановителем тут традиционно выступил водород. К тому же Mg не является типичным щелочно-земельным элементом, и близок по свойствам к Zn, который является типичным металлом с переменной валентностью. Так, что вполне возможно, Mg тоже мог понизить свою валентность (повысить больше номера группы в таблице элементов (вторая) невозможно).

Источник http://www.svong-1.com/xado/b.htm
Ну и тема про присадки
http://forums.drom.ru/showthread.php...F1%E0%E4%EA%E8

Артур Коломоец вне форума   Ответить с цитированием